Senin, 23 Mei 2011

logo sdn1 cibodas

Arti gambar dari logo SDN I Cibodas

1. Bunga Baugenvile melambangkan berbunganya tidak mengenal musim, tumbuh di mana saja, tidak cepat layu dll
2. Buku melambangkan gudangnya ilmu
3. SIPUTIH melambangkan visi SDN I Cibodas akronim dari sopan, indah,pintar,unggul,taqwa,inovatif dan harmonis
4.warna hijau melambangkan sDN I cibodas berada dilingkungan pertanian yang subur
5. Rantai melambangkan kekeluargaan yang nharmonis

Jumat, 20 Mei 2011

HYMNE SDN 1 CIBODAS


HYMNE SDN 1 CIBODAS
Rumpaka: Tatan Sontani, Ama.Pd
Tempat endah panineungan
Waktu kuring keur diajar
Di SDN Cibodas hiji
Mata genah tumaninah

Liuhlinduh ku tatangkalan
Bugenvil panghudang rasa
Rasa endah pamandangan
Ngahias buruan sakola

Di dinya kuring nungtut elmu
Sangka hirup teu kaliru
Di dinya kuring diajar
Pibekeleun urang jaga

Pangwangunan nu kiwari
Jadi ciri nu mandiri
Hayu urang dukung urang rojong
SDN Cibodas hiji

Kamis, 28 April 2011

RPP Kls 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik


KELAS I
SEMESTER 1



Tema : Diri Sendiri


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Nama Sekolah : SDN I Cibodas
Tema : Diri Sendiri
Kelas /Semester : 1/ Ganjil
Alokasi waktu : 4 x Pertemuan

Standar Kompetensi :
IPS :
Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Bahasa Indonesia :
• Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
• Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamas.
• Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
• Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.

Kompetensi Dasar :
IPS : Mengidentifikasi identitas diri , keluarga, dan kerabat.
IPA : Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
PKn : Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
Matematika :
• Membilang banyak benda .
• Mengurutkan banyak benda.
Bahasa Indonesia :
• Membedakan bunyi bahasa.
• Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun.
• Mendeskripsikan benda-benda sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana.
• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.

Indikator :
IPS :
• Menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia.
• Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah .
• Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di rumah.
IPA :
• Menunjukkan bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, gigi, dll)
• Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.
• Menunjukkan cara merawat tubuh.
• Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.

PKn :
• Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki.
• Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
• Menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan anak perempuan.
Matematika :
• Menyebutkan banyak benda.
• Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit.
• Membaca dan menulis lambang bilangan.
• Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur dari yang terkecil.
• Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terbesar.
• Membilang loncat 2, 3, dan 4.
Bahasa Indonesia :
• Mencocokkan gambar dengan informasi.
• Mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi ke sekolah.
• Mendengarkan dan menyanyikan lagu.
• Menyebutkan data diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhana.
• Menyebutkan warna, bentuk dan permukaan benda.

Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik dapat memperkenalkan diri, menceritakan anggota keluarga yang ada di rumahnya.
• Peserta didik dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya.
• Peserta didik dapat menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
• Peserta didik dapat menjelaskan cirri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.
• Peserta didik dapat menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
• Peserta didik dapat menyebutkan banyak benda.
• Peserta didik dapat membandingkan dua kumpulan benda.
• Peserta didik dapat membaca dan menuliskan lambang bilangan.
• Peserta didik dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur.
• Peserta didik dapat membilang loncat 2, 3 dan 4.
• Peserta didik dapat mencocokan informasi dengan gambar.
• Peserta didik dapat menyimak cerita dari gambar seri.
• Peserta didik dapat mendengarkan dan menyanyikan lagu.
• Peserta didik dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
• Peserta didik dapat menyebutkan cirri-ciri suatu benda.
• Peserta didik dapat menjiplak dan menebalkan huruf, gambar.
• Peserta didik dapat menyalin/mencontoh huruf, suku kata dan kata.

Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
• Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.
• Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan.
• Hidup rukun dalam perbedaan
• Oprasi hitung.
• Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.
• Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
• Penulisan huruf, kata dan kalimat sederhana.

Metoda Pembelajaran :
• Ceramah
• Diskusi.
• Tanya jawab.
• Demontrasi.
• Pemberian tugas.

Langkah-langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan :
• Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
• Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatannya selama liburan sekolah.

B. Kegiatan inti :
Pertemuan pertama 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
• Mengamati gambar seri yang menceritakan tentang persiapan ke sekolah.
• Menyanyikan lagu “pergi sekolah “
• Menceritakan dengan kalimat yang sederhana isi dari gambar tersebut.
• Melakukan tanya jawab tentang persiapan peserta didik bila pergi ke sekolah.
• Membilang benda yang diamati . secara individual dan klasikal.
• Melakukan penghitungan benda di depan kelas dengan jumlah 1 – 5
• Menyebutkan bilangan yang tepat sesuai dengan banyak benda
• Mengisi soal yang berkaitan dengan banyak benda.

Pertemuan Ke dua : 3 x 35 menit (PKN, IPS)
• Menyebutkan perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.
• Melakukan tanya jawab tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.
• Mendengarkan penjelasan guru tentang identitas diri, keluarga, dan kerabat.
• Menjelaskan kembali pentingnya identitas diri.
• Menyebutkan keuntungan kita mempunyai identitas diri.

Pertemuan ke tiga 3 x 35 menit (IPA, Bahasa Indonesia, Matematika )
• Mengamati model/ gambar anggota tubuh.
• Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
• Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
• Melakukan diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.
• Memperkenalkan diri di depan kelas identitas diri dengan kalimat yang santun.
• Secara bergiliran memperkenalkan diri.
• Menghitung beda pada gambar/ model dengan jumlah benda 1 – 10.
• Menyebutkan jumlah banyak benda 1 – 10.
• Meletakkan kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.
• Seorang peserta didik meletakkan benda dan peserta didik lain menyimpan kartu bilangan yang tepat

Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA )
• Melakukan pengamatan pada benda untuk menguraikan deskripsinya
• Mengungkapkan deskripsi benda dalam bentuk, warna, dan permukaan. Contoh : Bentuknya panjang, digunakan untuk menulis, bisa bergambar, dan polos. Semua murid memerlukannya. ( deskripsi dari pensil ).
• Mencoba untuk mendeskripsikan benda yang diperlihatkan temannya.
• Mengamati manik-manik, kancing atau kelereng yang diperlihatkan guru yang berjumlah 1 – 15.
• Menghitung banyak benda yang diperlihatkan guru dengan urutan yang benar.
• Menyebutkan bilangan yang sesuai dengan jumlah banyak benda.
• Menyimpan kartu bilangan pada benda yang sesuai dengan jumlahnya.
• Menuliskan lambang bilangan yang tepat sesuai dengan banyaknya benda.
• Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
• Melakukan diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.

C. Kegiatan akhir
• Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
• Mengerjakan post tes
• Pemberian PR / tugas

Alat dan Sumber Belajar
• Buku Sumber :
1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Erlangga
2. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga
3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
4. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Erlangga.
5. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Erlangga

• Alat Peraga :
1. Gambar anggota tubuh.
2. Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
3. Kartu huruf
4. Kartu bilangan.
5. Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang.

Penilaian
Teknik Tes :
• Tes lisan.
1. Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil..
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
• Tes tertulis
1. pilihan ganda
2. isian.
• Tes perbuatan.

Bentuk Tes :
1. Objektif tes
2. Non Objektif tes

Instrument Tes :
• LKS
• Lmbar observasi.

Butir Soal :
ayo kerjakan di buku latihanmu
a. ayo pilihlah jawaban yang paling benar
1. suaranya burung .....
a. mmoo b. cicit cuit c. meong meong
2. tepuk tangan bunyinya .....
a. krik krik b. prok prok c. prak prak
3. meong meong adalah suara .....
a kodok b sapi c kucing
4. suaranya kambing .....
a mmoo b embee c wek wek wek
5. agar banyak teman kamu harus .....
a berkenalan b menyendiri c mengejek teman




Mengetahui
Kepala SDN I Cibodas Lembang, ……………….2010
Guru Kelas




Siti Mulyani.M.M.Pd
Nip. 196309141982042001



Lina Prihatini,Ama.Pd
Nip. 196002121981092003

Minggu, 17 April 2011

proposal kegiatan kelas 6

PROPOSAL PROGRAM KEGIATAN
UJIAN SEKOLAH DAN UJIAN NASIONAL
TAHUN PELAJARAN 2010/2011



SD NEGERI 1 CIBODAS






UPTD PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KECAMATAN LEMBANG
KABUPATEN BANDUNG BARAT
2011






PROPOSAL
Setiap sekolah tentunya menginginkan agar lulusannya mengalami peningkatan dari segi kualitas dan kwantitas yang meliputi pencapaian nilai KKM yang telah ditetapkan dan banyaknya siswa yang lulus ujian. Salah satunya untuk mengukur keberhasilan tersebut adalah dengan mengikuti Ujian Sekolah dan Ujian Nasional, disamping ujian – ujian lainnya yang meliputi Ulangan tes formatif, Ulangan Tengah Semester ( UTS ) dan tugas-tugas di rumah ( PR ), dan semua itu memerlukan perencanaan yang matang dan optimal.
Berkenaan dengan Ujian Sekolah (US) dan Ujian Nasional (UN) untuk kelas VI Tahun Pelajaran 2010/2011, berdasarkan Prosedur Operasi Standar (POS) dari BNSP, UN direncanakan tanggal 10 sampai dengan tanggal 12 Mei 2011. Dan US tanggal 18 sampai dengan 25 April 2011.
Berdasarkan beberapa perhitungan di atas, dan sebagai implementasi dari program SD Negeri 1 Cibodas, kami membuat Proposal US dan UN tahun pelajaran 2010/2011 yang memuat seluruh kebutuhan yang akan dipergunakan selama ujian tersebut berlangsung.

II. Dasar
1. Undang- Undang Nomor 25 Tahun 1999 tentang Pemerintah Daerah junto Undang-Undang No 32 tahun 2004 tentang Pemerintah Daerah.
2. Undang-Undang No 20 tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional
3. Peraturan Pemerintah Nomor 19 tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.
4. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional Nomor 22 tahun 2006 tentang Standar Isi.
5. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional Nomor 23 tahun 2006 tentang Standar Kompetensi Lulusan.
6. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional No 24 tahun 2006 tentang Implementasi Standar Isi dan Standar Kompetensi Lulusan.
7. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional No 20 tahun 2007 tentang Standar Penilaian.
8. Petunjuk Prosedur Operasi Standar (POS) UN SD/MI/SDLB tahun 2010/2011 dari BSNP.

III. Tujuan
Tujuan penyelenggaraan Ujian Sekolah (US) dan Ujian Nasional (UN) adalah :
1. Sebagai tolak ukur keberhasilan sekolah dalam mencapai standar kelulusan yang telah ditentukan.
2. Bahan acuan bagi guru untuk mengukur sejauh mana efektifitas dan efesiensi proses belajar mengajar.
3. Salah satu syarat penilaian untuk melanjutkan sekolah kejenjang berikutnya.
4. Bahan laporan kepada orang tua siswa.


IV. Manfaat
1. Untuk mengetahui tingkat ketercapaian siswa selama pendidikan di SDN 1 Cibodas.
2. Untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik agar mengetahui kekuatan dan kelemahan dalam mencapai kompetensi yang telah ditetapkan.
3. Untuk bahan laporan ke sekolah lanjutan.
4. Untuk memberi imformasi kepada orang tua dan komite sekolah tentang efektifitas pendidikan di SDN 1 Cibodas
V. Anggaran
A. Ujian Sekolah
Untuk pelaksanaan Ujian Sekolah (US) dibutuhkan biaya dengan rincian sebagai berikut:

Sabtu, 16 April 2011

DATA SEKOLAH DAN GURU MENURUT STATUS DAN IJAZAH TERTINGGI

DATA SEKOLAH DAN GURU MENURUT STATUS DAN IJAZAH TERTINGGI
NAMA SEKOLAH/TK : SDN I CIBODAS I F 4 SD
UPTD PENDIDIKAN TK/SD DAN PNF KECAMTAN LEMBANG L
NO. NAMA GR MENURUT STATUS-GURU MENURUT IJAZAH TERTINGGI - KET
PNS-NON PNS-JML SLTA- D1- D2- D3- S1- S2- S3- JML
1.Siti Mulyani, M.M.Pd -PNS- S2
2.Hj. Komariah, Ama.Pd -PNS- D2
3.Tatan Sontani,Ama.Pd -PNS- D2
4.Lina Prihatini,Ama.Pd-PNS- D2
5.Edi Kusmiadi, S. Pd - PNS- S1
6.Nandang, Ama.Pd- PNS- D2
7.Hadar Nuryani,Ama.Pd -PNS- D2
8.Cucu Sekarningsih,S.P- PNS- S1
9.Euis Rodiah -NON PNS- SPG
10.Inah Enceu, S.Pd. -NON PNS- S1
11.Koswara -NON PNS- SMA
12.Nana Mulana -NON PNS- SMA
JUMLAH

Guru oh Guru

GURU OH GURU

Dulu ketika aku masih duduk di sekolah dasar, aku sangat malu dan takut jika bertemu dengan guru, jangankan bertemu jika berpapasan di jalanpun aku malu hingga harus menghindar atau sembunyi dulu sampai sang guru berlalu tapi kini , etika bagai hilang ditiup angin yang dihembus oleh era globalisasi yang disalah gunakan. Sekarang siswa tidak lagi menaruh hormat dan takut ,bahkan ada yang menganggap sebelah mata hanya perlu untuk menimba ilmu selama di sekolah atau hanya sekedar melaksanakan tugas dari orang tua untuk pergi ke sekolah.
Coba kita perhatikan sekarang anak- anak di lingkungan terkecilpun yaitu keluarga, banyak anak yang kurang mengenal etika kehidupan, anak sudah berani melawan kepada orang tua, bahkan kita lihat diberbagai media baik elektronik maupun cetak, ada anak yang menyiksa orang tua bahkan sampai membunuh dengan sadisnya hanya gara- gara sepele.Apalagi terhadap guru yang hanya bertemu beberapa jam saja dalam satu harinya.
Istilah guru digugu dan ditiru sekarang sudah hampir musnah.dengan berputarnya waktu dan menuju era globalisasi bagi sebagian orang yang awam akan semakin sulit untuk mengikuti arus kemajuan jaman ,yang akhirnya akan terjadi kesenjangan yang makin curam, baik segi ekonomi, sosial, budaya dan sebagainya.
Sekarang bagi sebagian guru jadi serba salah, seolah- olah serba dibatasi dalam bertindak didalam kelas, dengan adanya undang –undang perlindungan terhadap kekerasan kepada anak, bukannya tidak setuju tapi kita juga harus memahami situasi yang dihadapi sang guru, guru tidak mungkin bertindak anarkis jika sang anak tidak membuat api.Guru juga manusia mampunyai batas kesabaran jadi jika terjadi kekerasan yang dilakukan sang guru jangan langsung memponis bahwa guru sadis, biadab atau apapun namanya.Semua guru ingin jadi guru yang sabar, penyayang, penuh kasih dan arif bijaksana.
Mari kita tengok kebelakang beberapa kejadian tentang kekerasan yang dilakukan oleh seorang guru , pemukulan ,penusukan bahkan pembunuhan.Semua orang seolah langsung memponis sang gurulah yang bersalah dan harus diberi hukuman yang seberat- beratnya.Bagi pemerhati pendidikan cobalah berlaku adil dan bijaksana, renungkanlah tidak ada seorang gurupun yang ingin menjadi guru yang tidak berhasil dalam mendidik anak didiknya. Semua guru ingin anak didiknya menjadi anak yang dapat dibanggakan dan diharapkan oleh bangsa, Negara ,orangtua bahkan oleh dirinya sendiri.
Untuk para guru terutama guru sekolah dasar yang akan lebih memerlukan tenaga dan pikiran yang sangat ekstra, mari kita tingkatkan pengabdian kita dalam dunia pendidikan ini dengan lebih meningkatkan kinerja kita yang dilandasi dengan kesabaran, keprofesionalan, dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar dijauhkan dari hal- hal yang tidak kita inginkan.
Mari kita bina dan bangun anak didik kita agar menjadi anak yang diharapkan dalam menyongsong era globalisasi ini.


Lembang,16 April 2011
Siti Mulyani, S.Pd
SDN 1 cibodas