Senin, 23 Mei 2011

logo sdn1 cibodas

Arti gambar dari logo SDN I Cibodas

1. Bunga Baugenvile melambangkan berbunganya tidak mengenal musim, tumbuh di mana saja, tidak cepat layu dll
2. Buku melambangkan gudangnya ilmu
3. SIPUTIH melambangkan visi SDN I Cibodas akronim dari sopan, indah,pintar,unggul,taqwa,inovatif dan harmonis
4.warna hijau melambangkan sDN I cibodas berada dilingkungan pertanian yang subur
5. Rantai melambangkan kekeluargaan yang nharmonis

Jumat, 20 Mei 2011

HYMNE SDN 1 CIBODAS


HYMNE SDN 1 CIBODAS
Rumpaka: Tatan Sontani, Ama.Pd
Tempat endah panineungan
Waktu kuring keur diajar
Di SDN Cibodas hiji
Mata genah tumaninah

Liuhlinduh ku tatangkalan
Bugenvil panghudang rasa
Rasa endah pamandangan
Ngahias buruan sakola

Di dinya kuring nungtut elmu
Sangka hirup teu kaliru
Di dinya kuring diajar
Pibekeleun urang jaga

Pangwangunan nu kiwari
Jadi ciri nu mandiri
Hayu urang dukung urang rojong
SDN Cibodas hiji

Kamis, 28 April 2011

RPP Kls 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik


KELAS I
SEMESTER 1



Tema : Diri Sendiri


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Nama Sekolah : SDN I Cibodas
Tema : Diri Sendiri
Kelas /Semester : 1/ Ganjil
Alokasi waktu : 4 x Pertemuan

Standar Kompetensi :
IPS :
Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Bahasa Indonesia :
• Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
• Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamas.
• Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
• Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.

Kompetensi Dasar :
IPS : Mengidentifikasi identitas diri , keluarga, dan kerabat.
IPA : Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
PKn : Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
Matematika :
• Membilang banyak benda .
• Mengurutkan banyak benda.
Bahasa Indonesia :
• Membedakan bunyi bahasa.
• Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun.
• Mendeskripsikan benda-benda sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana.
• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.

Indikator :
IPS :
• Menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia.
• Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah .
• Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di rumah.
IPA :
• Menunjukkan bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, gigi, dll)
• Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.
• Menunjukkan cara merawat tubuh.
• Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.

PKn :
• Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki.
• Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
• Menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan anak perempuan.
Matematika :
• Menyebutkan banyak benda.
• Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit.
• Membaca dan menulis lambang bilangan.
• Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur dari yang terkecil.
• Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terbesar.
• Membilang loncat 2, 3, dan 4.
Bahasa Indonesia :
• Mencocokkan gambar dengan informasi.
• Mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi ke sekolah.
• Mendengarkan dan menyanyikan lagu.
• Menyebutkan data diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhana.
• Menyebutkan warna, bentuk dan permukaan benda.

Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik dapat memperkenalkan diri, menceritakan anggota keluarga yang ada di rumahnya.
• Peserta didik dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya.
• Peserta didik dapat menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
• Peserta didik dapat menjelaskan cirri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.
• Peserta didik dapat menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
• Peserta didik dapat menyebutkan banyak benda.
• Peserta didik dapat membandingkan dua kumpulan benda.
• Peserta didik dapat membaca dan menuliskan lambang bilangan.
• Peserta didik dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur.
• Peserta didik dapat membilang loncat 2, 3 dan 4.
• Peserta didik dapat mencocokan informasi dengan gambar.
• Peserta didik dapat menyimak cerita dari gambar seri.
• Peserta didik dapat mendengarkan dan menyanyikan lagu.
• Peserta didik dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
• Peserta didik dapat menyebutkan cirri-ciri suatu benda.
• Peserta didik dapat menjiplak dan menebalkan huruf, gambar.
• Peserta didik dapat menyalin/mencontoh huruf, suku kata dan kata.

Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
• Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.
• Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan.
• Hidup rukun dalam perbedaan
• Oprasi hitung.
• Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.
• Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
• Penulisan huruf, kata dan kalimat sederhana.

Metoda Pembelajaran :
• Ceramah
• Diskusi.
• Tanya jawab.
• Demontrasi.
• Pemberian tugas.

Langkah-langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan :
• Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
• Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
• Menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatannya selama liburan sekolah.

B. Kegiatan inti :
Pertemuan pertama 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
• Mengamati gambar seri yang menceritakan tentang persiapan ke sekolah.
• Menyanyikan lagu “pergi sekolah “
• Menceritakan dengan kalimat yang sederhana isi dari gambar tersebut.
• Melakukan tanya jawab tentang persiapan peserta didik bila pergi ke sekolah.
• Membilang benda yang diamati . secara individual dan klasikal.
• Melakukan penghitungan benda di depan kelas dengan jumlah 1 – 5
• Menyebutkan bilangan yang tepat sesuai dengan banyak benda
• Mengisi soal yang berkaitan dengan banyak benda.

Pertemuan Ke dua : 3 x 35 menit (PKN, IPS)
• Menyebutkan perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.
• Melakukan tanya jawab tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.
• Mendengarkan penjelasan guru tentang identitas diri, keluarga, dan kerabat.
• Menjelaskan kembali pentingnya identitas diri.
• Menyebutkan keuntungan kita mempunyai identitas diri.

Pertemuan ke tiga 3 x 35 menit (IPA, Bahasa Indonesia, Matematika )
• Mengamati model/ gambar anggota tubuh.
• Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
• Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
• Melakukan diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.
• Memperkenalkan diri di depan kelas identitas diri dengan kalimat yang santun.
• Secara bergiliran memperkenalkan diri.
• Menghitung beda pada gambar/ model dengan jumlah benda 1 – 10.
• Menyebutkan jumlah banyak benda 1 – 10.
• Meletakkan kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.
• Seorang peserta didik meletakkan benda dan peserta didik lain menyimpan kartu bilangan yang tepat

Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA )
• Melakukan pengamatan pada benda untuk menguraikan deskripsinya
• Mengungkapkan deskripsi benda dalam bentuk, warna, dan permukaan. Contoh : Bentuknya panjang, digunakan untuk menulis, bisa bergambar, dan polos. Semua murid memerlukannya. ( deskripsi dari pensil ).
• Mencoba untuk mendeskripsikan benda yang diperlihatkan temannya.
• Mengamati manik-manik, kancing atau kelereng yang diperlihatkan guru yang berjumlah 1 – 15.
• Menghitung banyak benda yang diperlihatkan guru dengan urutan yang benar.
• Menyebutkan bilangan yang sesuai dengan jumlah banyak benda.
• Menyimpan kartu bilangan pada benda yang sesuai dengan jumlahnya.
• Menuliskan lambang bilangan yang tepat sesuai dengan banyaknya benda.
• Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
• Melakukan diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.

C. Kegiatan akhir
• Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
• Mengerjakan post tes
• Pemberian PR / tugas

Alat dan Sumber Belajar
• Buku Sumber :
1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Erlangga
2. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga
3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
4. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Erlangga.
5. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Erlangga

• Alat Peraga :
1. Gambar anggota tubuh.
2. Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
3. Kartu huruf
4. Kartu bilangan.
5. Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang.

Penilaian
Teknik Tes :
• Tes lisan.
1. Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil..
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
• Tes tertulis
1. pilihan ganda
2. isian.
• Tes perbuatan.

Bentuk Tes :
1. Objektif tes
2. Non Objektif tes

Instrument Tes :
• LKS
• Lmbar observasi.

Butir Soal :
ayo kerjakan di buku latihanmu
a. ayo pilihlah jawaban yang paling benar
1. suaranya burung .....
a. mmoo b. cicit cuit c. meong meong
2. tepuk tangan bunyinya .....
a. krik krik b. prok prok c. prak prak
3. meong meong adalah suara .....
a kodok b sapi c kucing
4. suaranya kambing .....
a mmoo b embee c wek wek wek
5. agar banyak teman kamu harus .....
a berkenalan b menyendiri c mengejek teman




Mengetahui
Kepala SDN I Cibodas Lembang, ……………….2010
Guru Kelas




Siti Mulyani.M.M.Pd
Nip. 196309141982042001



Lina Prihatini,Ama.Pd
Nip. 196002121981092003

Minggu, 17 April 2011

proposal kegiatan kelas 6

PROPOSAL PROGRAM KEGIATAN
UJIAN SEKOLAH DAN UJIAN NASIONAL
TAHUN PELAJARAN 2010/2011



SD NEGERI 1 CIBODAS






UPTD PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KECAMATAN LEMBANG
KABUPATEN BANDUNG BARAT
2011






PROPOSAL
Setiap sekolah tentunya menginginkan agar lulusannya mengalami peningkatan dari segi kualitas dan kwantitas yang meliputi pencapaian nilai KKM yang telah ditetapkan dan banyaknya siswa yang lulus ujian. Salah satunya untuk mengukur keberhasilan tersebut adalah dengan mengikuti Ujian Sekolah dan Ujian Nasional, disamping ujian – ujian lainnya yang meliputi Ulangan tes formatif, Ulangan Tengah Semester ( UTS ) dan tugas-tugas di rumah ( PR ), dan semua itu memerlukan perencanaan yang matang dan optimal.
Berkenaan dengan Ujian Sekolah (US) dan Ujian Nasional (UN) untuk kelas VI Tahun Pelajaran 2010/2011, berdasarkan Prosedur Operasi Standar (POS) dari BNSP, UN direncanakan tanggal 10 sampai dengan tanggal 12 Mei 2011. Dan US tanggal 18 sampai dengan 25 April 2011.
Berdasarkan beberapa perhitungan di atas, dan sebagai implementasi dari program SD Negeri 1 Cibodas, kami membuat Proposal US dan UN tahun pelajaran 2010/2011 yang memuat seluruh kebutuhan yang akan dipergunakan selama ujian tersebut berlangsung.

II. Dasar
1. Undang- Undang Nomor 25 Tahun 1999 tentang Pemerintah Daerah junto Undang-Undang No 32 tahun 2004 tentang Pemerintah Daerah.
2. Undang-Undang No 20 tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional
3. Peraturan Pemerintah Nomor 19 tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.
4. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional Nomor 22 tahun 2006 tentang Standar Isi.
5. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional Nomor 23 tahun 2006 tentang Standar Kompetensi Lulusan.
6. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional No 24 tahun 2006 tentang Implementasi Standar Isi dan Standar Kompetensi Lulusan.
7. Peraturan Mentri Pendidikan Nasional No 20 tahun 2007 tentang Standar Penilaian.
8. Petunjuk Prosedur Operasi Standar (POS) UN SD/MI/SDLB tahun 2010/2011 dari BSNP.

III. Tujuan
Tujuan penyelenggaraan Ujian Sekolah (US) dan Ujian Nasional (UN) adalah :
1. Sebagai tolak ukur keberhasilan sekolah dalam mencapai standar kelulusan yang telah ditentukan.
2. Bahan acuan bagi guru untuk mengukur sejauh mana efektifitas dan efesiensi proses belajar mengajar.
3. Salah satu syarat penilaian untuk melanjutkan sekolah kejenjang berikutnya.
4. Bahan laporan kepada orang tua siswa.


IV. Manfaat
1. Untuk mengetahui tingkat ketercapaian siswa selama pendidikan di SDN 1 Cibodas.
2. Untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik agar mengetahui kekuatan dan kelemahan dalam mencapai kompetensi yang telah ditetapkan.
3. Untuk bahan laporan ke sekolah lanjutan.
4. Untuk memberi imformasi kepada orang tua dan komite sekolah tentang efektifitas pendidikan di SDN 1 Cibodas
V. Anggaran
A. Ujian Sekolah
Untuk pelaksanaan Ujian Sekolah (US) dibutuhkan biaya dengan rincian sebagai berikut:

Sabtu, 16 April 2011

DATA SEKOLAH DAN GURU MENURUT STATUS DAN IJAZAH TERTINGGI

DATA SEKOLAH DAN GURU MENURUT STATUS DAN IJAZAH TERTINGGI
NAMA SEKOLAH/TK : SDN I CIBODAS I F 4 SD
UPTD PENDIDIKAN TK/SD DAN PNF KECAMTAN LEMBANG L
NO. NAMA GR MENURUT STATUS-GURU MENURUT IJAZAH TERTINGGI - KET
PNS-NON PNS-JML SLTA- D1- D2- D3- S1- S2- S3- JML
1.Siti Mulyani, M.M.Pd -PNS- S2
2.Hj. Komariah, Ama.Pd -PNS- D2
3.Tatan Sontani,Ama.Pd -PNS- D2
4.Lina Prihatini,Ama.Pd-PNS- D2
5.Edi Kusmiadi, S. Pd - PNS- S1
6.Nandang, Ama.Pd- PNS- D2
7.Hadar Nuryani,Ama.Pd -PNS- D2
8.Cucu Sekarningsih,S.P- PNS- S1
9.Euis Rodiah -NON PNS- SPG
10.Inah Enceu, S.Pd. -NON PNS- S1
11.Koswara -NON PNS- SMA
12.Nana Mulana -NON PNS- SMA
JUMLAH

Guru oh Guru

GURU OH GURU

Dulu ketika aku masih duduk di sekolah dasar, aku sangat malu dan takut jika bertemu dengan guru, jangankan bertemu jika berpapasan di jalanpun aku malu hingga harus menghindar atau sembunyi dulu sampai sang guru berlalu tapi kini , etika bagai hilang ditiup angin yang dihembus oleh era globalisasi yang disalah gunakan. Sekarang siswa tidak lagi menaruh hormat dan takut ,bahkan ada yang menganggap sebelah mata hanya perlu untuk menimba ilmu selama di sekolah atau hanya sekedar melaksanakan tugas dari orang tua untuk pergi ke sekolah.
Coba kita perhatikan sekarang anak- anak di lingkungan terkecilpun yaitu keluarga, banyak anak yang kurang mengenal etika kehidupan, anak sudah berani melawan kepada orang tua, bahkan kita lihat diberbagai media baik elektronik maupun cetak, ada anak yang menyiksa orang tua bahkan sampai membunuh dengan sadisnya hanya gara- gara sepele.Apalagi terhadap guru yang hanya bertemu beberapa jam saja dalam satu harinya.
Istilah guru digugu dan ditiru sekarang sudah hampir musnah.dengan berputarnya waktu dan menuju era globalisasi bagi sebagian orang yang awam akan semakin sulit untuk mengikuti arus kemajuan jaman ,yang akhirnya akan terjadi kesenjangan yang makin curam, baik segi ekonomi, sosial, budaya dan sebagainya.
Sekarang bagi sebagian guru jadi serba salah, seolah- olah serba dibatasi dalam bertindak didalam kelas, dengan adanya undang –undang perlindungan terhadap kekerasan kepada anak, bukannya tidak setuju tapi kita juga harus memahami situasi yang dihadapi sang guru, guru tidak mungkin bertindak anarkis jika sang anak tidak membuat api.Guru juga manusia mampunyai batas kesabaran jadi jika terjadi kekerasan yang dilakukan sang guru jangan langsung memponis bahwa guru sadis, biadab atau apapun namanya.Semua guru ingin jadi guru yang sabar, penyayang, penuh kasih dan arif bijaksana.
Mari kita tengok kebelakang beberapa kejadian tentang kekerasan yang dilakukan oleh seorang guru , pemukulan ,penusukan bahkan pembunuhan.Semua orang seolah langsung memponis sang gurulah yang bersalah dan harus diberi hukuman yang seberat- beratnya.Bagi pemerhati pendidikan cobalah berlaku adil dan bijaksana, renungkanlah tidak ada seorang gurupun yang ingin menjadi guru yang tidak berhasil dalam mendidik anak didiknya. Semua guru ingin anak didiknya menjadi anak yang dapat dibanggakan dan diharapkan oleh bangsa, Negara ,orangtua bahkan oleh dirinya sendiri.
Untuk para guru terutama guru sekolah dasar yang akan lebih memerlukan tenaga dan pikiran yang sangat ekstra, mari kita tingkatkan pengabdian kita dalam dunia pendidikan ini dengan lebih meningkatkan kinerja kita yang dilandasi dengan kesabaran, keprofesionalan, dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar dijauhkan dari hal- hal yang tidak kita inginkan.
Mari kita bina dan bangun anak didik kita agar menjadi anak yang diharapkan dalam menyongsong era globalisasi ini.


Lembang,16 April 2011
Siti Mulyani, S.Pd
SDN 1 cibodas

Sabtu, 09 April 2011

Lanjutan curiculum vitae ks sdn 1 cibodas

B. RIWAYAT KEPANGKATAN

No Pangkat Gol Ruang Pang-kat Berlaku Terhitung Mulai TGL Surat Keputusan Pejabat
Nomor Tanggal
1
Pengatur Muda II/ A 1-1-1984 3867/VII/SK/83 31-12-1983 Gubernur
2 Pengatur Muda TK I II/ B 1-4-1985 01972/KEP/048/85 19-2-1985 BAKN
3 Pengatur I/A 1-4-1989 00792/KEP/048/89/SD 11-3-1989 BAKN
4 Pengatur TK I I/D 1-4-1993 III.13-10/00777/IV /KEP/93-0 1-3-1993 BAKN
5 Guru Muda III/A 1-10-1995 III.13-10/00296/KEP /X /1995/T 19-8-2002 BAKN
6 Penata Muda III/B 1-4-1998 III.13-10/00382/KEP /IV/1998.T 15-1-1998 BAKN
7 Penata III/C 1-4-2000 III.13-10/00410/KEP /IV/2000.T 17-2-2000 BAKN
8 Penata TK I III/D 1-10-2002 823.3/SK.00026-D /KEPEG/2002 19-8-2002 Bupati
9 Pembina IV/A 1-4-2005 823.4/KEP.146-B/PEG /2005 10-3-2005 Gubernur


C. RIWAYAT PENGHARGAAN YANG PERNAH DITERIMA

No Nama penghargaan Pejabat Instalasi yang Memberi Tahun
1 Guru Berprestasi Peringkat II TK KAB Bupati KDH TK II Bandung 2007




D. RIWAYAT JABATAN STUKTURAL/ FUNGSIONAL DAN JFU

No Pengalaman Bekerja Mulai dan Sampai Gol. Ruang Gaji Pokok Surat Keputusan
Pejabat Nomor Tang-gal
1 SD Tambakan 1982-1983 II.A 16.960 Gubernur 813/SK.IIO-D/PEG/82 25-3-1982
2 SD Gandamanah 1983-1993 II.A 21.200 Gubernur 134/11/SK/1983 10-3-1983
3 SDN Cibogo IV 1993-1994 II/D 156.000 GuberNur 824.2/SK-3303/1993 29-11-1993
4 SDN Panorama 1994-2001 II/D 156.000 KACAB DINAS P&K LBG 824.2/97-KEC /1994 28-7-1994
5 SDN Pancasila 2001-Se
ka
rang III/C 368.100 Bupati 824/SK-019-KEPEG/2001 30-1-2001


E. RIWAYAT PENDIDIKAN

1. PENDIDIKAN UMUM

No Jenjang & Jurusan Pend Nama Sekolah/Akademi/Pengurusan Tinggi Nama Kepsek/Direktu/Rekto STTB/ Ijazah
Nomor Tanggal
1 SD SDN Lembang 1 OM Kusmana XAa.179404 10-12-1974
2 SMP SMPN 1 Lembang Toto Suharja XBb.31490 1-12-1977
3 SPG SPG Pasundan DRS.Memed Ernawan 02.0Cojoo84 509 23-4-1981
4 D2 UT DR.IR.Bambang.S 0080956/19 7200356 12-3-1998
5 S1 STKIP Siliwangi Prof.DR.H.Engking 0511.04. 3931 18-12-2004

2. DIKLAT STUKTURAL

No Diklat Stuktural Tgl. Bln. Thn/s.d/ Tgl. Bln. Thn Penyelenggaraan/ Tempat Jumlah Jam STTP
Katagori Nama Nomor Tanggal
1 - - - - - - - -
2
3

3. PENDIDIKAN DAN PELATIHAN KEPEMIMPINAN

No Nama Diklat Tempat Penyelenggaraan Angkatan Tahun Lama Pendidikan STTP
Nomor Tanggal
1 - - - - - -
2
3

4. PENDIDIKAN DAN PELATIHAN FUNGSIONAL

No Nama Diklat Tempat Penyeleng-garaan Angkatan Tahun Lama Pendidikan STTP
Nomor Tanggal
1 Prajabatan Cirebon 1984 7-17 SEP’1984 84.02685/II.IV 17-9-1984
2 Penyegaran Bid pengajaran IPA PPPG IPA Bandung 1986 20-30 Ags’ 1986 523/ C.10/ J.86 30-8-1986
3 Kurikulum Yang Disempurnakan Subang 1989 21-23/8/
1989 4761/102.21/
C.89 26-8-1989
4 Kurikulum Yang Disempurnakan Subang 1991 4-6 Feb’ 1991 912/102.21/C/
1991 6 Feb’1991
5 Guru Inti IPA Subang 1991 9-11 Des,1991 11 Des,
1991
6 Calistung Subang 1992 13-15 Juli 1992 3460/102.21/U.
92 15 Juli 1992
7 Pendidikan Kependudukan dan Lingkungan Hidup Subang 1993 5-7 Juli 1993 3238/102.21/C/1993 7 Juli 1993
8 Penataran Tertulis Tipe A Bandung 1995 10Sep’94- 24Mar’95 294.02.1013 28 April 1995
9 Penataran Implementasi dan Pengembangan Materi kelas 11 dan V Bandung 1995 14- 16 Ag’1995 1016/102.
10/c/95 16 Ag’1995
10 Penataran tertulis Tipe A Bandung 1995 1-4-1995 s/d 2 Ok’1995 294.02.
2930 10 Oktober 1995
11 Penataran Penggunaan Alat Peraga IPA Bandung 1996 12 - 14 Maret 1996 105/102.10/DS/1996 14 Maret 1996
12 Pelaksanaan dan Pengembangan Kurikulum 1994 Bandung 1996 12-14 Agustus 1996 484/102.10/DS/1996 14 Agustus 1996
13 Penataran Suplemen Kurikulum 1994 Bandung 1999 18- 20 Okt’ 1999 20 Oktober
1999
14 Penataran Olah Raga Tradisional Bandung 2000 2-4 Des’ 2000 893.8/009-P & K
/2000 5 Januari 2000
15 Pelataihan Pembelajaran Model Mangunan Lembang 2001 16-18 Okt’2001 008/DED/Lab/03/2001 18 Oktober 2001
16 Pelatihan Pendidikan Inklusif Bandung 2003 60 jam 25 Oktober
2003
17 TOT Pembekalan Guru Bantu LPMP 2004 29 Juni- 2 Juli 2004 1817/C.31/PP/2004 2 Juli 2004
18 Pelatihan KBK dan Kurikulum 2004 Lembang 2004 26- 28 Juli 2004 4212/199- Disdik/
2004 28 Juli 2004
19 Meningkatan Mutu Pendidikan Dasar Melalui Kur 2004 Lembang 2005 26 Sep’ 2005 07/Pan.GEBYAR PPL 2005?KM PGSD BS/IX/05 26 September 2005
20 Pelatihan Guru SD TK Provinsi Angkatan ke 2 Dinas Pend Prov Jabar 2005 19- 28 Nov’ 2005 094/226-Pendas/
2005 28 November 2005
21 Bintek Penyusunan KTSP Wisma Anugrah bandung 2006 29 – 30 Nov’ 2006 2005/1566-Disdik/
2006 30 Nopember 2006
22 Pelatihan Implementasi KTSP SOS Kinderdorf 2007 29-31 Agus’2007 421.2/Disdik/2007 31 Agustus 2007
23 Quantum Spirit Training Bandung 2007 21-22 Sep’2007 083/MK-YBU/IX/
2007 22 September 2007
24 Pengembangan Kurikulum dan Pengembangan Prodi PGSD UPI 2007 10 Nov’2007 31/H.40.1.8/PP/2007 10 November 2007
25 Pelatihan Penjamin Mutu Internal Sekolah Berbasis SKS Bagi Kepala Sekolah Dan Pengawas TK/SD Lembang 2008 26 -31 Mei 2008 380/H40.1.2/TU/2008 31 Mei 2008
26 Workshop SDSN TK Provinsi Jabar Bandung 2008 29- 31 Des’ 2008 740/Pendas/XII/2008 31 Desember 2008
27 International Seminar Building The Quality Of Education UPI 2009 26 Jan’2009 102/PAN-SI/PGSD-BS/I/2009 26 Januari 2009
28 Diklat Pengembangan Profesionalisme Guru Melalui PTK Kecamatan Lembang 2009 13-15 Febuari 2009 0354/F29/PP /2009 15 Febuari 2009
29 Seminar Nasional Aktualisasi Pkn Dalam Membina Warga Negara Indonesia Di Masa Depan UPI 2009 28 Feb,2009 28 Februari 2009
30 Diklat Nasional Rekontruksi Manajemen Pembelajaran Dalam Meningkatkan Profesionalisme Guru Graha Emerald Bandung 2009 12 April 2009 12 April 2009




5. PENDIDIKAN DAN PELATIHAN TEKNIS

No Nama Diklat Tempat Penyelenggara Angkatan Tahun Lama Pendidikan STTP
Nomor Tanggal
1 - - - - - -
2
3


F. DAFTAR URUT KEPANGKATAN

No Tahun Urutan Pangkat dalam DUK
1 1984 Pengatur Muda. II/A
2 1985 Pengatur Muda TK. I, II/ B
3 1989 Pengatur, II/ C
4 1993 Pengatur TK I, II/ D
5 1995 Penata Muda, III/ A
6 1998 Penata Muda TK I, III/ B
7 2000 Penata, III/ C
8 2002 Penata TK I, III/ D
9 2005 Pembina, IV / A

G. DP- 3

No Tahun Pejabat Penilai Atasan Pejabat Penilai Nilai Rata- rata
1 2007 Akhmad Sopandi,S.Pd Lili AP,S.Pd 85 1/7
2 2008 Akhmad Sopandi,S.Pd Lili AP,S.Pd 85 1/7
3

H. DISIPLIN

No Tahun Tingkat Hukuman Disiplin Jenis Hukuman Disiplin
1 - - -
2
3

I. RUANG LINGKUP PERJALANAN KARIR

No Jabatan Eselon TMT Jabatan Surat Keputusan Pejabat Yang Menetapkan
Nomor Tanggal
1 - - - - - -
2
3




J. PENGALAMAN DIKLAT DALAM/ LUAR NEGERI MENGENAI WAWASAN MANAJEMEN PEMERINTAHAN UMUM DAN DAERAH

No Nama Diklat Tempat dan Penyelenggaraan Diklat Angkatan Tahun STTP
Nomor Tanggal
1 - - - - -
2
3

K. PENGALAMAN SEBAGAI PENYAJI SEMINAR/ LOKAKARYA/DISKUSI/TINGKAY NASIONAL MENGENAI

No Tempat Seminar Judul Makalah Tahun Peran dalam seminar/Lokakarya /Diskusi
1 - - - -
2

L. POKOK- POKOK PIKIRAN STATEGIS POLITIK BALAM NEGERI

No Judul Buku/ Karya Tulis/ Makalah Tahun
1 - -
2
3

CURICULUM VITAE kepala sekolah SDN I Cibodas


CURICULUM VITAE

A.     KETERANGAN PERORANGAN:

1
Nama
SITI MULYANI
2
Gelar Depan
-
3
Gelar Belakang
M.M.Pd
4
NIP
19630914 198204 2001
5
Tempat/ Tgl. Lahir
BANDUNG, 14 SEPTEMBER 1963
6
Jenis Kelamin
PEREMPUAN
7
Agama
ISLAM
8
Status Perkawinan
KAWIN
9
Jenis Kepegawaian
PNSD II
10
Nomor Karpeg
E. 110024
11
Pangkat/Golongan Ruang
PEMBINA / IV. A
12
Masa Kerja Golongan
29 TH 0 BLN
13
Jenis Jabatan
FUNGSIONAL
14
Nama Jabatan
KEPALA SEKOLAH
15
Golongan Darah
O
16
Nomor ASKES
0000034539221/1002041044350
17
NPWP
24.169.888.5-421.001
18
BAPERTATUM
-
19
Tingkat Pendidikan
SPG

Sebagai Dasar


Pengangkatan PNS

20
TMT Gaji Berkala Baru
1 APRIL 2011
21
Pangkat Terakhir
PEMBINA
22
Jabatan Terakhir
KEPALA SEKOLAH
23
Satuan Kerja
SDN I CIBODAS
24
Alamat Rumah
JL PANORAMA 1 NO 30 RT01/ 03


Desa: LEMBANG


Kec. : LEMBANG


Kab. : BANDUNG



                                                          Lembang, April 2011




                                                          SITI MULYANI, M.M.Pd

Jumat, 08 April 2011

ALKAYISU

ALKAYISU, GURU SEBAGAI CERMIN TETAP HARUS BERCERMIN
Oleh: Inah Enceu, S.Pd
Alkayisu artinya orang pintar yaitu orang yang meneliti pada dirinya dan beramal pada apa-apa sesudah mati. Sebagai guru harus pintar, pintar meneliti dan pintar beramal. Amal apa saja? Amal apa saja tentunya amal baik. Amal yang akan kita jumpai balasannya setelah mati.
Guru sebagai cermin terutama untuk bercerminnya peserta didik. Tidak menutup kemungkinan, bahkan besar kemungkinan dipakai bercermin oleh masyarakat sekitar. Ibarat cermin, guru harus senantiasa terlihat bersih sehingga orang-orang yang bercermin merasa nyaman dan merasa percaya diri setelah bercermin. Bersih dalam arti di luar dan bersih di dalam. Bersih di luar akan tampak, tetapi untuk tampak dari dalam sangatlah tidak gampang karena cermin hati baru bisa tampak jika sudah berbuat, bertingkah laku melalui ucapan dan amal (perbuatan).

Sikap, Mutu, dan Profesionalisme Guru


Sikap, Mutu, dan Profesionalisme Guru
Pada dasarnya tingkat kompetensi profesional guru dipengaruhi oleh faktor dari dalam guru itu sendiri, yakni bagaimana guru bersikap terhadap pekerjaan yang diemban. Sedangkan faktor luar yang diprediksi berpengaruh terhadap kompetensi profesional seorang guru, yaitu kepemimpinan kepala sekolah, karena kepala sekolah merupakan pemimpin guru di lembaga pendidikan, termasuk sekolah-sekolah Islam.
Sikap guru terhadap pekerjaan merupakan keyakinan seorang guru mengenai pekerjaan yang diembannya, yang disertai adanya perasaan tertentu, dan memberikan dasar kepada guru tersebut untuk membuat respons atau berperilaku dalam cara tertentu sesuai pilihannya. Sikap guru terhadap pekerjaan mempengaruhi tindakan guru tersebut dalam menjalankan aktivitas kerjanya. Bilamana seorang guru memiliki sikap positif terhadap pekerjaannya, maka sudah barang tentu guru akan menjalankan fungsi dan kedudukannya sebagai tenaga pengajar dan pendidik di lembaga pendidikan Islam dengan penuh rasa tanggung jawab.
Demikian pula sebaliknya seorang guru yang memiliki sikap negatif terhadap pekerjaannya, pastilah dia hanya menjalankan fungsi dan kedudukannya sebatas rutinitas belaka. Untuk itu, amatlah perlu kiranya ditanamkan sikap positif dan profesionalisme guru terhadap pekerjaan, mengingat peran guru dalam lingkungan pendidikan dalam hal ini lembaga pendidikan Islam amatlah sentral.
Sikap guru terhadap pekerjaan dapat dilihat dalam bentuk persepsi dan kepuasaannya terhadap pekerjaan maupun dalam bentuk motivasi kerja yang ditampilkan. Guru yang memiliki sikap positif terhadap pekerjaan, sudah barang tentu akan menampilkan persepsi dan kepuasan yang baik terhadap pekerjaan-nya maupun motivasi kerja yang tinggi, yang pada akhirnya akan mencerminkan seorang guru yang mampu bekerja secara profesional dan memiliki kompetensi profesionalisme yang tinggi.
Sikap positif maupun negatif seorang guru terhadap pekerjaan tergantung dari guru bersangkutan maupun kondisi lingkungan. Menurut Walgito, sikap yang ada pada diri seseorang dipengaruhi oleh faktor internal, yaitu faktor fisiologis dan psikologis, serta faktor eksternal, yaitu berupa situasi yang dihadapi individu, normanorma, dan berbagai hambatan maupun dorongan yang ada dalam masyarakat.
Lembaga pendidikan sebagai organisasi, di dalamnya terhimpun unsur-unsur yang masing-masing baik secara perseorangan maupun kelompok melakukan hubungan keja sama untuk mencapai tujuan. Unsur-unsur yang dimaksud, tidak lain adalah sumber daya manusia yang terdiri dari kepala sekolah, guru-guru, staf, peserta didik atau siswa, dan orang tua siswa. Tanpa mengenyampingkan peran dari unsur-unsur lain dari lembaga pendidikan Islam, kepala sekolah dan guru merupakan personil intern yang sangat berperan penting dalam menentukan keberhasilan pendidikan di sebuah lembaga pendidikan Islam. Keberhasilan suatu lembaga pendidikan pada hakikatnya terletak pada efisiensi dan efektivitas penampilan seorang kepala sekolah dan profesionalisme gurunya.
Sekolah sebagai lembaga pendidikan bertugas menyelenggarakan proses pendidikan dan proses belajar mengajar dalam usaha untuk mencerdaskan kehidupan bangsa. Dalam hal ini kepala sekolah sebagai seseorang yang diberi tugas untuk menyelenggarakan pendidikan di sekolah, guru harus bertanggung jawab atas tercapainya tujuan sekolah. Guru diharapkan menjadi inovator di sekolah. Oleh sebab itu, kualitas keberhasilan pendidikan Islam merupakan hal yang signifikan bagi keberhasilan lembaga pendidikan Islam. Wahjosumidjo mengemukakan bahwa: kebehasilan seorang dalam mendidik merupakan prestasi atau sumbangan yang amat berharga, baik secara kualitatif maupun kuantitatif yang terukur dalam rangka membantu tercapainya tujuan sekolah. Mutu pendidikan pada sebuah lembaga pendidikan islam ditentukan oleh faktor profesionalitas, sifat dan keterampilan, perilakuguru dalam mengajar serta mendidik anak muridnya. Menurut Wahjosumidjo, agar fungsi guru sekolah berhasil dalam memberdayakan segala sumber daya lembaga pendidikan Islam untuk mencapai tujuan sesuai dengan situasi, diperlukan seorang guru yang memiliki kemampuan profesional yaitu: kepribadian, keahlian dasar, pengalaman, pelatihan dan pengetahuan profesional, serta kompetensi administrasi dan pengawasan
Kemampuan profesional seorang guru sebagai penyelenggara pendidikan yaitu bertanggung jawab dalam menciptakan suatu situasi belajar mengajar yang kondusif, sehingga dapat melaksanakan suasan pembelajaran dengan baik dan peserta didik dapat belajar dengan tenang.Di samping itu, guru dituntut untuk dapat bekerja sama dengan guru-guru lainnya serta atasannya, dalam hal ini kepala sekolah. Kepemimpinan kepala sekolah yang terlalu berorientasi pada tugas pengadaan sarana dan prasarana dan kurang memperhatikan guru dalam melakukan tindakan, dapat menyebabkan guru sering melalaikan tugas sebagai pengajar dan pembentuk nilai moral. Hal ini dapat menumbuhkan sikap yang negatif dari seorang guru terhadap pekerjaannya di sekolah, sehingga pada akhirnya berimlikasi terhadap mutu pendidikan dan prestasi siswa di sekolah.
Guru sebagai ujung tombak dalam penyelenggaraan pendidikan di lembaga pendidikan Islam secara keseluruhan, dan kepala sekolah sebagai pemimpin formal pendidikan di sekolahnya harus bersinergi dalam meningkatkan mutu pendidikan di sekolahnya. Dalam suatu lingkungan pendidikan di sekolah Islam misalnya, guru bertanggung jawab penuh untuk mengelola dan memberdayakan para murid agar terus meningkatkan kemampuan intelektualnya. Dengan peningkatan kemampuan atas segala potensi yang dimilikinya itu, maka dipastikan guru-guru yang juga merupakan mitra kerja dalam berbagai bidang kegiatan pendidikan, serta dapat berupaya menampilkan sikap positif terhadap pekerjaannya dan meningkatkan kompetensi profesionalnya.( Arni H, S.Pd./ siti.mulyani63@yahoo.com)

Kamis, 07 April 2011

                                                                                             
                                                                                             
TUTWURI
 
        LAPORAN INDIVIDU SEKOLAH DASAR DAN MADRASAH IBTIDAIYAH     LI-SD/MI  
                          TAHUN PELAJARAN   : 2010/2011                                        
                          KEADAAN 31 JULI     : 2010                                            
                          KODE KECAMATAN   :   *) Diisi oleh Petugas Kab./Kota                          
                          (SEBELUM MENGISI, BACALAH PETUNJUK PENGISIAN)         Nomor Statistik Sekolah      
A. IDENTITAS SD/MI                                                           101020801019  
  1. Nama Sekolah/Madrasah  : SD NEGERI I CIBODAS     Nomor Pokok Sekolah Nasional     (NPSN )      
  2. Alamat Sekolah/Madrasah                                                          
    a. Jalan         : JL.MARIBAYA TIMUR NO 100     20207844      
                                                                                             
    b.  Desa/Kelurahan   : CIBODAS     Jenis Sekolah            
                                                                                             
                  : 1   1. Desa               2. Kelurahan                   1   1. SD 2. MI      
                                                                                             
    c. Kategori Wilayah   : 4   1. Daerah Terpencil       2. Daerah Perbatasan ( dengan negara lain )                      
                        3. Daerah Transmigrasi     4. Tidak termasuk ketegori 1,2 atau 3                          
                                                                                             
    d. Kecamatan     : LEMBANG                          
                                                                                             
    e. Kabupaten / Kota   : BANDUNG BARAT                          
                                                                                             
                    1   1. Kabupaten     2. Kota                                                  
                                                                                             
    f. Propinsi       : JAWA BARAT                          
                                                                                             
    g. Kode Pos     : 40791                                                                
                                                                                             
    h. Kode Area / No. Telp. / Fax   :     E-mail :    /  Website :      
                                                                                             
  3. Status Sekolah            : 1   1. Negeri        2. Swasta                                          
                                                                                             
  4. Status Akreditasi Sekolah       : 2   1. A           2. B             3. C         4. TT                  
                                                                                             
  5. Waktu Penyelenggaraan       : 1   1. Pagi         2. Siang           3. Kombinasi                        
                                                                                             
  6. Gugus Sekolah           : 1   1. Inti           2. Imbas           3. Belum Ikut                        
                                                                                             
  7. Kategori Sekolah           : 1   1. SD SPM (Standar Pelayanan Minimal)     2. SD RSSN  (Rintisan Sekolah Standar Nasional)  
                                                                                             
                              3. SD SSN (Sekolah Standar Nasional)      4. SD RSBI (Rintisan Sekolah Bertaraf Internasional)  
                                                                                             
                              5. SD SBI (Sekolah Bertaraf Internasional)   6. SD-SMP Satu Atap                  
                                                                                             
  8. Apakah Sekolah ini telah melaksanakan Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) ?     1   1. Ya       2. Tidak                
                                                                                             
  9. Kurikulum Yang Digunakan     : 3   1. Kurikulum 1994   2. Kurikulum 2004 (KBK) 3. KTSP                            
                                                                                             
  10. Apakah Sekolah ini mempunyai koneksi internet ? : 2       1. Ya           2. Tidak                            
                                                                                             
  11. Apakah Sekolah ini menerima dana BOS ?     : 1       1. Ya           2. Tidak                            
                                                                                             
  12. Apakah Identitas sekolah tahun ini sama dengan identitas tahun lalu ? Jika identitas sekolah tahun ini sama dengan  tahun lalu, langsung mengisi butir B  
    Jika identitas sekolah tahun ini tidak sama dengan tahun lalu (ada perubahan) maka  tulislah identitas sekolah tahun lalu dengan rincian di bawah ini.    
                                                                                             
    a. Nomor Statistik Sekolah     :                                              
                                                                                             
    b. Nama Sekolah/Madrasah   :                      
                                                                                             
    c.  Alamat Sekolah/Madrasah                                                                        
      - Jalan             :                      
                                                                                             
      - Desa/Kelurahan         :                      
                                                                                             
      - Kecamatan           :                      
                                                                                             
      - Kabupaten/Kota         :                      
                                                                                             
      - Propinsi             :                      
                                                                                             
    d. Status Sekolah/Madrasah   :     1. Negeri   2. Swasta                                              
                                                                                             
B. SISWA, KELAS (ROMBONGAN BELAJAR), DAN DAFTAR NILAI UJIAN SEKOLAH                                      
                                                                                             
  1. Penerimaan Siswa Baru Tingkat I                                                                      
  Asal Rencana Pendaftar Siswa Diterima di Tingkat I                  
  Siswa Penerimaan L P L+P L P L+P                  
  (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)                  
  1. Tamatan TK               25             25                  50             25             25                  50                  
  2. Bukan TK                          -                        -                  
  Jumlah               25             25                  50             25             25                  50